Право попасть в этот дворец получили отнюдь не избранные, сюда пошли обычные малыши. Несмотря на то, что садик построен на частные средства, он уже передан в муниципалитет и будет обслуживать детей из очереди.

Делегация администрации города осматривает свой новый объект. Ничего подобного на баланс муниципалитет, пожалуй, еще не принимал. Колонны и фигурные окошки - всего лишь имитируют старинный дворец, начинка здания - самая современная. Стеклянная крыша, музыкальная и логопедическая комнаты, бассейн со сверхновой системой очистки и подогрева воды, крошечные беговые дорожки и велотренажеры.

Детский сад на свои средства построил известный меценат и бизнесмен Хазрет Совмен. Помогать детям - он считает едва ли не своей основной обязанностью. Он тщательно изучил городскую статистику и понял - самое верное и адресное направление для помощи - строительство детского сада. ​Причем, он понимает этим вливанием проблему очередей не решить.

ХАЗРЕТ СОВМЕН​: "Неустроенность есть в этом направлении. поэтому надо всем взяться, чтоб дети наши были устроены. Всем надо взяться не то, что я один. Я все делаю".

​ЭДХАМ АКБУЛАТОВ​ - ​​ГЛАВА КРАСНОЯРСКА: "Я благодарен Хазрет Меджидовичу, за то, что такая важная для города проблема, не осталась в стороне благодаря его участию. Этот дворец для детей - прекрасный образец для других, что можно обратить внимание на те же проблемы. Я благодарен Хазрет Миджидовичу за активное участие в городских проблемах".

Новый детский сад-дворец рассчитан на 7 групп - для детей от полутора лет дошкольного возраста. С ребятами будут работать тщательно подобранные высококвалифицированные воспитатели и логопеды. К тому же детский сад получил в подарок пока единственный в городе набор для изучения правил дорожного движения. Этот опыт вполне можно распространять - заявили краевые власти.

​АЛЕКСАНДР УСС​ - ​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ:​ "Мне кажется - это модельная, образцовая стройка, модельный проект, который можно потом тиражировать. Он в очередной раз преподал нам просто всем - нравственный урок. Что такое отношение к земле, на которой он работал, жил и по-прежнему живет. Что такое истинная доброта и щедрость".