вторник, 5 июля 2011 года

Сегодня уполномоченный по правам ребёнка посетил негосударственное образовательное учреждение «Детский дом им. Х. М. Совмена». Павла Астахова сопровождали председатель правительства Эдхам Акбулатов, замгубернатора Ольга Карлова и министр образования и науки края Вячеслав Башев.

Директор детского дома Евгений Лобачёв провёл экскурсию по учреждению. Всего в детском доме воспитываются 70 человек. Правда, в настоящее время дети находятся в детских лагерях края.

Павел Астахов ознакомился, в каких условиях воспитываются ребятишки. Он осмотрел спортивный зал, бассейн, актовый зал, столовую, детские комнаты и учебные кабинеты.

Чиновник внимательно слушал директора центра, интересное фиксировал на фотокамеру в телефоне.

После чего оставил свои пожелания в книге отзывов, также пообщался по мобильной связи с меценатом Хазретом Совменом, который не смог лично присутствовать на этой встрече. «Большое спасибо за то великое дело, которое вы делаете», — сказал Астахов в телефонном разговоре.

Отвечая на вопрос журналистов, уполномоченный по правам ребёнка подчеркнул, что ему приходилось бывать в государственных детских домах. И, по его словам, они не выглядят контрастно с этим учреждением. «Конечно, здесь действительно немножко больше средств и хозяйский глаз другой, чем в остальных детских домах. Но проблема сегодняшних детских домов заключается в том, что руководители зачастую успокаиваются тем, что финансирование идёт, дети накормлены, одеты, сыты, обуты, в школу ходят, не бегут из детского дома. А сегодня надо говорит о том, как из этих детей, которые находятся в детских домах 24 часа в сутки, воспитывать элиту нашего общества», — сказал Павел Астахов.

Он также отметил, что за то время, когда он в последний раз был регионе с инспекционной поездкой (в феврале 2010 года), ситуация в крае сильно изменилась. Наш регион является одним из передовых в СФО — «внедряются новые методики и технологии, показательно отлажена работа телефона доверия, на который за год поступило более 10 тысяч звонков». После детского дома Павел Астахов посетил санаторий «Солнечный». Следующим пунктом в его рабочем плане значится поездка в Тыву.

Источник