В связи с распространенной в социальных сетях информацией о создании некого сомнительного общественно-политического объединения (под председательством
Верещагина Алексея Юрьевича), якобы названным именем Х.М. Совмена, сообщаем: это было сделано незаконно, без всякого на то основания, без ведома самого Хазрета Меджидовича. Воспользовавшись именем всеми уважаемого благотворителя, мецената, в прошлом президента Республики Адыгея Х.М. Совмена, некое «объединение» широко распространило своё заявление.
Подчеркиваем: Хазрет Меджидович Совмен не имеет никакого отношения к вышеназванному объединению и его политическим требованиям, никому не давал согласие на использование своей фамилии, имени, отчества, не поддерживает и не разделяет цели и задачи сомнительной организации. Этот неожиданный, возмутительный факт глубоко огорчает, оскорбляет Хазрета Меджидовича и всех, кто уважает этого человека.
По факту незаконного распространения недостоверной информации, дискредитирующей имя Х.М. Совмена, подготовлено обращение в правоохранительные органы, в том числе органы прокуратуры, с просьбой провести соответствующую проверку с привлечением виновных лиц к предусмотренной законодательством РФ ответственности.