В настоящую радугу эмоций погрузился красноярский детский дом имени Хазрета Меджидовича Совмена, когда его воспитанники подарили яркий и по-домашнему тёплый концерт своим дальним и близким родственникам.

Тема радуги как символа красоты и добра и была сквозной в этом представлении, которое дети со своими педагогами и воспитателями подготовили специально для более близкого знакомства с семьями, члены которых связаны с ребятами кровным родством. Дети разослали приглашения, словно говоря: приходите, посмотрите, что мы умеем, на что способны, как нам живётся!

Конечно, многие тёти и дяди, дедушки и бабушки навещают обитателей широко известного детского дома и в обычные дни. Но директор Евгений Семёнович Лобачёв и его коллектив решили, что, собрав в определённый день всех вместе, создадут не только праздничную атмосферу, но и укрепят семейные узы, всколыхнут добрые чувства, которые порой гаснут в обыденности и житейской суете.

- Мы хотим подчеркнуть этим мероприятием, что родственные узы очень нужны детям, и надо, чтобы они не ослабевали,- объяснил Евгений Семёнович собравшимся.- Мы прилагаем все силы к тому, чтобы родственники повлияли и на родителей, если они живы, но лишены родительских прав. Возможно, они вернутся к нормальной жизни и восстановятся в своих правах, заберут детей в семьи. Такие случаи уже есть.

Сейчас, по словам директора, в детском доме воспитываются 70 детей. Учреждение полностью финансируется его создателем, Хазретом Меджидовичем Совменом.

- Ребята хорошо обеспечены, ни в чём не нуждаются. В нашем здании есть всё необходимое для благополучной жизни. Имеются бассейн, спортзал, летний стадион. Лето наши воспитанники проводят в лагерях санаторного типа - и в крае, и в Анапе. В красноярских школах о них хорошо отзываются. А в детском доме они занимаются в самых разных кружках - поют, танцуют, рисуют, мастерят игрушки, всевозможные поделки. Уже более 60 детей мы выпустили, многие продолжили учиться в вузах. Но мы хотим быть спокойны за их будущее - и сегодня пригласили родных людей. Детям нужны родственные связи в дальнейшей жизни,- объяснил Евгений Семёнович.

Когда детский хор пел песню "Аист", бабушка двух девочек, Саши и Маши Цветковых, сидевшая в зале, тихо подпевала, лицо её светилось. До начала концерта мы познакомились, и она рассказала, что мама внучек умерла, отец тяжело болен. А о своих впечатлениях от условий, в которых живут и воспитываются девочки, она отозвалась восторженно:

- Бесподобно!

Сидевшая рядом пожилая женщина с гордостью добавила, что её правнук Одиссей Макаренко тоже участвует в концерте:

- Я его растила после развода родителей, а сейчас мальчику уже 13, он в детском доме совсем недавно. Мы с ним теперь решаем, будет ли оканчивать только 9 классов или всё-таки 11.

Всего год живёт в детском доме и 11-летняя Арина Иванова. Призналась, что у неё уже много друзей, ей здесь нравится. Занимается танцами и пением. А пришла полюбоваться на племянницу родная тётя Илона Викторовна Зеляк, воспитывавшая девочку с 6 лет.


- Самое главное, что воспитатели тут строго спрашивают за учёбу,- подчеркнула Илона Викторовна.- А то она у меня егоза, непоседа. По вторникам приезжаю сюда навещать. А племянница гостит у меня на каникулах. И я была приятно удивлена, что Арина теперь всё умеет - шить, готовить. По выходным воспитатели водят детей то в кино, то в театр, то на спортивные мероприятия. Живут в комнатах по два человека - условия замечательные.

Ещё до начала концерта ребятишки из здешней театральной студии "Праздник" провели окончательную репетицию спектакля "Про бабушку Ягушку - лесную старушку".

- Это сказка о добре,- объяснила режиссёр Любовь Алексеевна Колесникова.

Любовь Алексеевна ведёт тут занятия и в театральной студии, и в художественной - "Волшебная кисточка". Сама она в прошлом тоже воспитанница детдома в Тасееве, поэтому легко находит общий язык с ребятишками.

Пока шли последние приготовления к концерту, а все гости собирались в актовом зале, я заметила сидевшего в сторонке пожилого ветерана Великой Отечественной войны. Видно было, что он кого-то ждёт.

- Да, я к Катюше Павловой пришёл,- объяснил фронтовик Семён Кириллович Безлущенко.

- Она ваша внучка? - поинтересовалась я.

- Нет, мы просто подружились два года назад. Я был среди ветеранов войны, приглашённых к ребятишкам детского дома на День Победы. И вот встретила и проводила меня именно Катя. А потом стала приглашать сюда на разные мероприятия, вот и сегодня - на концерт... Сейчас Катюше уже 16 лет. Знаете, я живу четыре года один после смерти жены, и девочка приходит мне помогать по хозяйству - и готовит, и убирает, и за лекарствами ходит. Такая хорошая!

Да, здесь большинство детей вполне готовы к самостоятельной жизни в будущем, они уже многое умеют.

К слову, гостей праздника в вестибюле детского дома встретила выставка красивых поделок, которые своими руками выполнили для них воспитанники. После концерта родственники активно разбирали кукол, подушки, вышивки. Бабушка Саши и Маши Цветковых тут же прижала к груди мягкую декоративную подушку, сделанную одной из сестёр.

Да и сам концерт был яркой иллюстрацией разнообразных способностей и умений детей. И самое главное - их душевного здоровья, веры в добро. Та непосредственность, юмор, открытость, с которой они общались между собой и с родственниками, то, как они вели представление,- всё красноречиво говорило о том, что эти ребята не чувствуют себя обделёнными добротой. Они верят в неё, они войдут в жизнь с открытыми для радуги человеческих чувств душами.

Кульминацией праздника стало вручение паспортов тем воспитанникам, которые достигли 16-летия. Под аплодисменты они выходили на сцену, чтобы получить этот главный документ гражданина России. И можно только порадоваться тому, что детский дом имени Хазрета Меджидовича Совмена старается воспитывать достойных граждан страны.

Зоя КАСАТКИНА.

На фото: Юные артисты приветствуют гостей. Герои сказки о добре. Одиссей Макаренко с прабабушкой и две внучки Цветковы с бабушкой. Гости в восторге от рукоделия детворы.

Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.