Недавно в редакции были всегда желанные гости - наши давние друзья, замечательные мальчишки и девчонки из Детского дома-лицея имени Х. М. Совмена. На сей раз пришли они с сообщениями особого рода - сочинениями о любимых учителях и своей возможной учительской будущности.

Сочинение на темы "Мой любимый учитель", "Мой учитель по жизни", "Если бы учителем был я", "Моя будущая профессия - учитель" было общим домашним заданием. И, как говорят воспитатели, волнующим моментом для всего педагогического коллектива: "Всегда волнительно, как наше слово отзывается в детях, как они воспринимают нас. Это ведь и нам урок".

В День учителя обычно много говорится о великом предназначении педагогического труда и важности и нужности учительской профессии, о роли учителя в судьбе человека. Все слова - не дань дате, не обязательное и "дежурное" славословие в профессиональный праздник - всё по-настоящему заслуженная честь!

Но самая большая хвала педагогам, которые заронили зерно доброты в детскую душу, вызвали отзыв в душе ребёнка обездоленного, лишённого семьи. Для таких детей воспитатель, учитель больше, чем преподаватель, это тот человек, который врачует душевные раны, который как солнышко в холодной сиротской жизни. И это солнце доброты и участия будет светить человеку всю жизнь.

Хорошо, что в начале жизненного пути юным "совменовцам" встретились такие учителя и воспитатели, что в лице воспитателей и школьных учителей для ребятишек есть пример человечности и профессионализма. Это, наверное, и есть лучшая поддержка в жизни, та основа, что поможет мальчишкам и девчонкам с трудной судьбой состояться, вырасти достойными людьми, настоящими гражданами своего Отечества.

И вот что написали в своих сочинениях ребята, вот как поздравляют своих наставников:

Хочу быть похожей

У меня есть учитель, которого я люблю, уважаю, на которого хочу быть похожей. Это моя первая учительница в школе N 146 Красноярска - Наталья Ивановна.

Она научила меня в 1 классе читать, писать, рисовать, петь, считать, вышивать, вязать, лепить из пластилина и делать разные аппликации из подручного материала. Она всегда мне казалась самой красивой в мире, очень отзывчивая, внимательная. Наталья Ивановна готова помочь любому малышу-первокласснику, если он что-то не понимает. Она всегда разговаривала с нами тихо и ласково, но всегда была требовательная и справедливая.

Первый учитель остаётся в памяти своих учеников на всю жизнь. И в День учителя я хочу поздравить мою первую учительницу с праздником, пожелать ей здоровья, умных и послушных учеников.

Вера ШАДРИНА.

Я ей верю!

Я хочу рассказать о моей любимой воспитательнице - Ирине Валерьевне Екимовой. Она уже второй год работает в нашей группе. Ирина Валерьевна строгая и требовательная, хорошая, очень добрая, внимательная, умная, любит шутки и смех. За это я её люблю и уважаю.

Она мне всегда помогает делать уроки. Она заменила мне моих родителей, всегда меня понимает, поддерживает и успокаивает, говорит, что у меня в жизни всё получится. Я ей всегда верю.

Я хочу поздравить Ирину Валерьевну с Днём учителя, пожелать ей здоровья и счастья, чтобы она никогда не болела и не старела, чтобы всегда оставалась такой, какая она сейчас с нами.

Павел ИСАЕВ, 11 лет.

Я счастлива этой встречей

Я хочу поздравить с Днём учителя наших замечательных и любимых воспитателей: Ирину Валерьевну Екимову и Елену Михайловну Рыбакову, а также моего классного руководителя школы N 27 Татьяну Александровну Черемных. Всем им желаю терпения, здоровья и счастья.

Самое главное для нас то, что они могут понять нас в любой жизненной ситуации и поддержать, дать совет. В жизни бывают ситуации, когда нужно подставить плечо тому человеку, который нуждается в помощи.

Приятно, что рядом с нами всегда наши всё понимающие, чуткие, заботливые и готовые в любой момент помочь всем, чем можно и нужно. Я счастлива, рада, что в жизни мне встретились именно такие люди - учителя по жизни.

Я благодарна судьбе за то, что за мои мучения в жизни я получила в награду этих Учителей.

Ирина КОНДРАШИНА, 16 лет.

Беру с неё пример

Я хочу, чтобы у моей любимой воспитательницы Ирины Валерьевны Екимовой сбылись все её мечты. У неё очень хороший характер - она добрая, красивая, справедливая, строгая, с чувством юмора и заботливая как мама. Я её люблю и уважаю, и беру пример во всём. Когда вырасту, буду воспитателем, как Ирина Валерьевна.

Яна РУКОСУЕВА, 8 лет.

Спасибо вам за всё!

Алёна Юрьевна Горелова - моя любимая учительница в школе N 27, в которой я учусь. Она добрая, отзывчивая, требовательная, любит свой предмет, всегда и всех понимает. Алёна Юрьевна - мой классный руководитель, ведёт уроки истории и обществознания. Её уроки всегда интересные, на них мы узнаём много о нашей стране.

В её классе я учусь второй год. И всегда интересно, как она рассказывает. Я рада и горда тем, что у меня такой классный руководитель, такой Учитель. Спасибо Вам за всё!

Светлана ЛЕВДИКОВА.

Чтобы детство не кончалось

Я хочу поздравить с праздником - Днём учителя всех воспитателей 3-й группы: Татьяну Валентиновну Морозову, Татьяну Михайловну Ткачук, Тамару Ивановну Фомину, Ирину Николаевну Лукьянову. Хочу пожелать им семейного счастья, успехов в работе и в жизни.

Наша группа очень дружная и носит звание "Лучшая группа лицея" только благодаря этим воспитателям. Они много с нами занимаются, отдают нам свой опыт и знания. Много сил тратят на нас. Мы все вместе отмечаем дни рождения, праздники. В трудную минуту воспитатели всегда рядом.

Хочу, чтобы детство не кончалось, и всегда было так, как сейчас. Спасибо Х. М. Совмену за то, что мы все здесь и сейчас.

Толик ЖЕЛЕБОВСКИЙ, 12 лет.

Кто помогает нам

Я живу в лицее 2 года. До этого я жила в Ванаварах. Здесь мне нравится всё: красивые стены, добрые, но справедливые педагоги и воспитатели. Здесь открылся мой талант, я научилась танцевать, петь, а также плавать в бассейне и много другого. Летом я впервые слетала в Анапу и увидела там настоящее Чёрное море, также я впервые в жизни побывала в аквапарке.

И за всё это я хочу сказать большое спасибо Хазрету Меджидовичу Совмену, который пытается сделать нас самыми счастливыми детьми. И это у него получается. Большое спасибо всем, кто работает с нами и помогает нам. Особенно воспитателям Елене Константиновне Валынцевой и Елене Степановне Чвырковой. Я поздравляю их с Днём учителя и желаю им долго и счастливо жить, процветать, не болеть и чтобы у них в жизни всё было хорошо.

Александра ФИЛИМОНОВА, 12 лет.

Самая лучшая и понимающая

Я живу в Детском доме им. Х. М. Совмена 9 лет. Все эти годы с нами рядом была наша любимая воспитательница Ольга Анатольевна Иванова. Это добрый, заботливый, трудолюбивый, отзывчивый человек, самая лучшая из всех воспитателей нашего детского дома.

Она всегда понимает наше настроение, всегда выслушивает, всегда готова дать совет. Ольга Анатольевна всегда рядом с нами, учит готовить, вязать. Я уверена: всё, чему она нас научила, пригодится нам в будущем. Когда она появляется в группе или в лицее, глядя на неё, успокаиваешься. Её красивые глубокие голубые глаза действуют магически, глядя в них мы понимаем, что рядом с нами есть такой человек, который всегда нам поможет. Она радуется нашим успехам и переживает вместе с нами наши неудачи.

Когда я закончу школу, я не представляю, как я расстанусь с ней, как я буду жить без неё, без её советов, без её глубоких голубых глаз. От всей нашей группы я хочу пожелать Ольге Анатольевне здоровья, семейного благополучия, счастья в жизни и умных, понимающих воспитанников!!!

Галина ВАСЬКЕВИЧ, 16 лет.

А ещё она молодая...

Моя любимая учительница в школе N 27 - Анна Махмудовна. Она красивая, добрая, свободно говорит по-английски. А ещё она молодая, всегда улыбается и любит детей. Все эти качества в ней мне очень нравятся. Я хочу быть похожей на неё.

Таисия ЕГОРОВА, 12 лет.

Очень хороший воспитатель

Я хочу поздравить с Днём учителя моего любимого воспитателя Елену Михайловну Рыбакову. Она очень хороший воспитатель. Красивая, умная, добрая, любит книги. Елена Михайловна - интересный человек, проводит с нами очень интересные занятия. А ещё она хочет, чтобы мы были такими же, как она. Я уверена, что это у неё получится.

Светлана ВАЖЕНИНА, 12 лет.

Дорогая Ольга Анатольевна!

Я поздравляю Вас с праздником! С шести лет Вы меня воспитывали, и я благодарна Вам. Все мои успехи - это Ваша работа, Ваши усилия. Мне уже 15 лет, из них 9 лет я с Вами. Эти годы самые счастливые в моей жизни, за всё это время я так сильно привыкла к Вам, Вы стали для меня как родная мать. Если Вы ругаете, значит, заслужила, если хвалите - нам всем приятно.

Екатерина ПАВЛОВА, 15 лет.

Две Елены прекрасных

Мне 13 лет, я ещё не совсем взрослая, но уже понимаю, что профессия педагога - это очень сложная и ответственная работа. Хорошо, что на такой работе работают люди, которые понимают детей и подростков. У меня есть два таких человека, которым я могу доверять всё как родным, все проблемы, все секреты.

Эти две женщины работают в нашем детском доме. Это две Елены. Они похожи своей добротой и отзывчивостью. За два года, которые я здесь живу, я очень привязалась к ним и не знаю, что бы я делала без них. Они всегда поддержат в трудную минуту.

Я хочу их поздравить с Международным днём учителя - Елену Степановну и Елену Константиновну. Я желаю им в этот день побольше улыбок и тепла детей, чтобы все их мечты сбылись.

Спасибо вам за всё! Простите, если чем-то обидела, спасибо за любовь, за ласку, за поддержку в трудную минуту. Я люблю вас! И мы все вас очень любим!

Кристина ПЕРМЯКОВА, 13 лет.

Хочу быть похожей!

Я хочу рассказать о своей любимой учительнице школы N 27 - Алёне Юрьевне Остапенко. Она учитель истории и обществознания. Её уроки всегда самые интересные. Она очень интересно рассказывает о событиях в мире, в России, за рубежом. Так, что как будто мы участники этих событий.

Она молодая, красивая, талантливая, с чувством юмора, умная. Алёна Юрьевна любит свою работу, потому что любит детей!

В соревнованиях "Стартуют все!" она была самая активная, самая жизнерадостная, самая спортивная. Она всегда и везде лидер! За все эти качества я люблю этого преподавателя и хочу быть похожей на неё, хочу научиться у неё многому!

Таня СТЕПАНЕНКО, 14 лет.

Если бы я...

Если бы я была учителем, то была бы похожа на моего классного руководителя Екатерину Владимировну Царькову!

Соня НАЛИМОВА, 13 лет.

Источник: http://www.krasrab.com