четверг, 25 августа 2011 года

Но регион, где его избрали почетным гражданином, профессор горного дела не забывает. Ежегодно преподносит он щедрый дар пенсионерам Северо-Енисейского района. Со слов главы района Ишмурата Гайнутдинова, 30 миллионов из перечисленных Хазретом Меджидовичем средств распределят между всеми пенсионерами района и еще два миллиона будет потрачено на закупку техники для нужд жилищно-коммунального хозяйства территории.

- Все наши ветераны получат разовую прибавку к пенсии в размере 8 108 рублей, - говорит руководитель управления социальной защиты населения Светлана Воробьева, - материальная помощь ко Дню металлурга от бывшего владельца рудника уже стала традицией. Особенность нынешнего года в том, что было принято решение выплатить деньги всем пенсионерам без исключения, а не только ветеранам-горнякам. Ведь и те, кто не работал на месторождении сам, тем не менее лечил горняков, учил их детей, обслуживал в магазине и охранял их покой... Одним словом, решил Хазрет Меджидович не делить жителей района на "своих" и "прочих". И правильно, я считаю, - всеобщее дело делаем...

Очевидный мотив Хазрета Совмена с Северо-Енисейским районом связывают многие годы напряженного труда. Здесь он создал старательскую артель для разработки Олимпиадинского месторождения. Под его руководством предприятие, работающее среди непроходимой тайги и болот, там, где столбик термометра нередко опускается до минус 60 градусов, стало крупнейшим в России по объемам производства золота. При его деятельном участии на производстве внедрялись передовые технологии извлечения драгметалла, что позволило ежегодно увеличивать объемы добычи.

Особое место в жизни Хазрета Совмена занимает благотворительность. На средства фонда Совмена в Красноярске построен детский дом-лицей. Значительные инвестиции вкладываются в развитие института цветных металлов СФУ, Красноярского педагогического университета, аграрного университета. Мраморную доску с благодарностью в адрес Хазрета Меджидовича можно увидеть у входа в здание Санкт-Петербургского горного института, которому была оказана серьезная финансовая помощь. Олимпиадинским золотом покрыты купола храма Христа Спасителя в Москве.

В августе 2009 года в честь празднования 170-летия начала золотодобычи в северной тайге Хазрет Совмен подарил Северо-Енисейскому району один миллион долларов. Часть этих средств использовали на выплаты материальной помощи пенсионерам. Каждый из них получил по пять тысяч рублей. Этот щедрый дар дал возможность пожилым людям осуществить свою мечту и выехать в Красноярск, побывать в музеях, кинотеатрах и на театральных премьерах. А купленные на средства Хазрета Меджидовича спутниковые антенны дали возможность оперативно получать жителям района информацию о культурной, социальной жизни страны, края и его территорий. Приобретение на остальные средства нескольких единиц снегоуборочной техники и мусоровозов позволило не только обновить автотранспортный цех предприятия "Управление коммуникационным комплексом района", но и существенно облегчить работу коммунальщикам. Североенисейцы по достоинству оценили и новые комфортабельные автобусы, в которых тепло даже в самые крепкие морозы.

Ровно через год меценат Хазрет Совмен вновь перечислил в бюджет района 30 миллионов рублей. Благодаря чему каждый пенсионер района получил единовременную выплату в десять тысяч рублей. Люди старшего поколения умеют ценить внимание и заботу о себе. И таким людям особенно приятно делать подарки. В этом твердо убежден Хазрет Меджидович. Безвозмездная помощь Совмена, являющаяся существенной поддержкой в решении социальных вопросов североенисейцев, является прямым тому доказательством. Пенсионеры гордятся тем, что их вклад в развитие района так высоко оценивается местными властями и почетным гражданином Северо-Енисейского района Хазретом Совменом.

Слово и дело...

Североенисейцы, приходящие сегодня в отдел соцзащиты за единовременными выплатами, долгие годы трудились на благо района. В сложные для страны девяностые годы они стояли у истоков его возрождения и становления, своим самоотверженным трудом восстанавливали золотодобывающие предприятия. Их прямая заслуга в том, что за последние 10 лет Северо-Енисейский район прочно вошел в реестр лидеров среди муниципальных образований края.

- Хазрет Меджидович - потрясающий организатор и очень умелый хозяйственник. Люди с такими талантами просто обречены быть руководителями, - уверен бывший главный дражник Северо-Енисейского горно-обогатительного комбината, а ныне пенсионер Алексей Шилов. - В то же время он всегда был чуток и внимателен к людям, с которыми работал. Все руководители, хозяева своих предприятий и рудников, выступая на митингах и торжественных мероприятиях, говорят похожие слова: дескать, без вас, без вашего труда наша фирма ничего не достигла бы... Это так и есть, но, как правило, эти слова благодарности - просто словесная шелуха. Хазрет Меджидович, покидая рудник, тоже говорил нам, что никогда не забудет тех, с кем работал бок о бок, кто помог ему состояться как крупному руководителю, стать состоятельным человеком. И его слова не разошлись с делом, Совмен действительно нас не забывает... Мы же, уверяю вас, вспоминаем его только добрым словом, поэтому позвольте через вашу газету от имени всех ветеранов рудника передать ему горячий и пламенный привет, пожелать здоровья и долгих лет жизни.

От "солдата до генерала"

- Если бы все представители крупного бизнеса в нашей стане имели хотя бы десятую часть тех душевных качеств, которые присущи нашему Совмену, - говорит другая североенисейская пенсионерка, ветеран горно-обогатительного комбината Надежда Федорова, - мы бы давно жили не хуже Швеции и Канады. Я Хазрета Меджидовича знаю очень давно. Он бывал крут, всегда требовал железной дисциплины. Но люди просто мечтали поработать под его руководством. А знаете почему? Потому что рядом с Совменом люди зарабатывали. Еще в советские времена он ввел такую систему, которая позволяла каждому получать столько, сколько он наработал. При этом работа была организована так, что ни бестолковой суеты, ни простоев не было. Уверяю вас, если человеку платить достойно, по делам его - он ни выпивать, ни отлынивать не будет. Хазрет Меджидович начинал на золотом руднике с бульдозериста, прошел, что называется, все ступени карьерного роста - "от солдата до генерала". Он знает наш труд изнутри... Этим он, конечно, здорово отличается от нынешних молодых "хозяев жизни", вышедших из состоятельных семей, имеющих красные дипломы в карманах, но совершенно не знающих реальной жизни, не знающих и не понимающих нужд простого рабочего человека. Поэтому он пользуется таким огромным уважением в нашем районе. Я знаю, что даже те, кого он увольнял, продолжали к нему относиться хорошо, не позволяли в его адрес обидных высказываний. Считаю, что мне очень повезло, что в тот период, когда я работала на Олимпиадинском месторождении, моим руководителем был такой человек. Еще более приятно осознавать, что он и сейчас, спустя много лет, не забывает нас, оказывает ощутимую материальную поддержку. Как вы понимаете, пенсии у нас не так высоки, как хотелось бы, цены в северных магазинах кусаются. И столь ощутимая материальная помощь к празднику как нельзя кстати...

"Территория, в буквальном смысле осыпающая золотым дождем страну, не имеет права жить плохо" - таково жизненное кредо Хазрета Совмена.

- Когда ты помогаешь другим, жизнь наполнена смыслом, - любит говорить он. И с этим трудно не согласиться...

Письмо в редакцию:

"С самого детства мне пришлось много и тяжело работать. Во время войны я тринадцатилетней девчонкой наравне со взрослыми работала на заводе, потом на стройке. Надо было восстанавливать страну после военной разрухи. Не один десяток лет моей трудовой деятельности прошли в Северо-Енисейском. Трудовые заслуги моего поколения по достоинству оценивают местные власти, ведь благодаря администрации района решаются многие проблемы людей, и самое главное, что мы чувствуем свою нужность, о нас помнят!!!

А в те далекие послевоенные тяжелые годы могла ли я подумать, надрываясь на заводе, что старость моя будет окрашена радужными тонами человеческой доброты и щедрости, которые подарил нам, старикам, этот удивительный человек, так тонко чувствующий наши заботы?

Уважаемый Хазрет Меджидович! Я искренне благодарю Вас за внимание, заботу о нас, пенсионерах. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех Ваших делах. А в том, что они только на благо, я нисколько не сомневаюсь.

Источник: Российская газета