Сказочное путешествие, как сами ребята называют ту поездку, им подарил Хазрет Меджидович Совмен - в награду за хорошую учёбу, активное участие в общественной жизни лицея и достижения в творчестве и спорте.

Отбирали кандидатов на поездку все вместе, по ряду показателей,- рассказывает директор Дома-лицея Евгений Лобачёв.- Такую поездку Хазрет Меджидович пообещал детям в начале учебного года. Так что в соревнование за право побывать во французском Диснейленде и в новогоднем Париже ребята включились с начала учебного года. Такая перспектива стала хорошим стимулом.

"Я счастлив и горд, что смогу провести новогодние каникулы во Франции. Я даже представить не мог, что когда-нибудь поеду в Европу, увижу столицу нашей Родины - Москву. Обещаю Вам хорошо учиться, заниматься спортом и с гордостью носить звание совменовца!" - так написал в своём поздравлении Хазрету Меджидовичу четырнадцатилетний Семён Наумов.

Рассказывает о своём путешествии он ещё более восторженно:

- А какая красивая и видно, что технически сложная Эйфелева башня! Невероятный вид с её вершины. Но там такой ветер, у меня даже шапка слетела. В Лувре тоже очень красиво и величественно. Видели трон Наполеона, знаменитую статую Венеры Милосской, картину "Мона Лиза".

Его восторженный рассказ подхватывают Наташа Нигматуллина, Юля Авдеева, Настя Рыжикова, Лера Горюнова: прошлись по улочке, где, по преданиям, жили мушкетёры, были у памятника Жанне Д'Арк, на экскурсии в Доме инвалидов - известном историческом месте Парижа на берегу Сены, памятнике архитектуры семнадцатого века, гуляли по Монмартру!

Но самые яркие впечатления, по общему мнению лицеистов-совменовцев, были в Диснейленде - поистине волшебном месте французской столицы, знаменитом во всём мире.

- Столько адреналина на аттракционах, столько эмоций! - вспоминают, вновь переживая "сказочное состояние".- Три дня мы ездили туда на экскурсии, обошли, объехали всё возможное. С нами был и Хазрет Меджидович. Мы всю жизнь будем помнить эту сказку, что он нам подарил.

Много впечатлений осталось у ребят и от новогоднего Парижа, дружелюбия французов, обилия туристов (и россиян в их числе), французской кухни. Выучили и несколько слов по-французски. Прононс удавался не всем, но у Леры Горюновой выходит просто замечательно. Мальчиков - Семёна Наумова и Толю Желебовского - особенно впечатлило, что по парижским улицам машины ездят небольшого размера. А девочки приметили, что высокие сапоги тамошние женщины не носят - так и снега там нет!

Домой в Красноярск ребята привезли массу сувениров, подарков друзьям. По традиции Лицея устроили презентацию - рассказ о своей поездке с богатым фотосопровождением, ну и восхищением в придачу. Как говорят воспитатели, для других ребят, не бывших во Франции, пример такого путешествия оказался стимулирующим, без нажима решили все на учёбу подналечь.

"Спасибо Вам, Хазрет Меджидович, за новогодний подарок - поездку во Францию. Я очень мечтала побывать за границей, и вот моя мечта сбылась. Я буду ходить по парижским улицам, любоваться набережной Сены, поднимусь на самый верх Эйфелевой башни, увижу Париж с самой высокой точки города!" - так в преддверии поездки писала Соня Налимова.

Как она сказала по возвращении, всё было ещё ярче, лучше, чем ожидала.

Татьяна АЛЕКСЕЕВИЧ.

Фото участников поездки и Валерия ЗАБОЛОТСКОГО.

Источник