10-летие с размахом отпраздновал Детский дом-лицей им. Хазрета Совмена. За это время 58 человек вышли отсюда во взрослую жизнь, многие поступили в престижные учебные заведения Красноярска и Санкт-Петербурга. Большое внимание в детском доме уделяется всестороннему развитию ребят. С талантами воспитанников можно было познакомиться на празднике в честь юбилея.

Гимн Детского дома им. Совмена исполняют воспитанники - гордость лицея. 45 девочек и 25 мальчиков - ребята, которые в столь юном возрасте уже нашли увлечения по душе. Хореография, вокал, изобразительное искусство – детям было чем удивить пришедших на день рождения их дома. В числе почетных гостей их любимый Хазрет Меджидович, губернатор Лев Кузнецов и глава города Эдхам Акбулатов.

Эдхам АКБУЛАТОВ, ГЛАВА КРАСНОЯРСКА​: "Это прекрасная семья, в которой взрослые и ребята, воспитанники и педагоги живут одним целым. Это видно по настроению ребят, это видно по тем талантам, которые раскрываются в этом доме"

Перед вами носитель одного из тех самых талантов. В недавнем прошлом выпускник детского дома, а ныне студент того самого факультета Санкт-Петербургского университета, где в свое время учился Хазрет Совмен.

Василий ВАСИЛЬЕВ, ВЫПУСКНИК ДЕТСКОГО ДОМА-ЛИЦЕЯ ИМ. Х. СОВМЕНА: "Обучаюсь в Горном университете, на "горном деле". Хочу продолжить его дело"

Сам Хазрет Меджидович подытожил: дом, задуманный как аналог Пушкинского лицея, получился. Главная задача выполняется - выпустить подготовленных к дальнейшей жизни ребят, помочь получить им хорошие специальности, сделать нужными для страны.

Хазрет СОВМЕН, ОСНОВАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДОМА-ЛИЦЕЯ​: "Детишки, которые улыбаются, веселые и всесторонне развиваются - выше не прибавишь! Все отлично в этом доме"

Это признал и губернатор Красноярского края. Лев Кузнецов вручил Совмену почетный знак "За трудовые заслуги". Хазрет Меджидович в долгу не остался: для всех красноярцев на сцене Детского дома-лицея лучшие коллективы из солнечной Адыгеи.

Источник